Вопросы-ответы

Недавно я приобрел участок земли и теперь бы хотел получить технические условия на присоединение электричества. Возможна ли эта процедура без моего участия?

Согласно п. 6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.

Согласно п. 8, 10 Правил для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. При этом к заявке на ТП прикладывается, кроме прочего, доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае, если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Какие документы должны прилагаться к заявке на технологическое присоединение?

В соответствии с п.10 Правил к заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Чем регламентируется процедура технологического присоединения к электрическим сетям?

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

- Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила технологического присоединения);

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Куда и в какие сроки должна быть перечислена оплата за технологическое присоединение?

В соответствии с условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрической сети плата за технологическое присоединение может быть внесена в кассу филиала по месту нахождения объекта или на расчетный счет сетевой организации.

Счета с действующими реквизитами возможно получить в филиале по месту нахождения объекта, либо непосредственно в сетевой организации.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Как можно переоформить документы в связи со сменой собственника?

В соответствии с разделом 8 Правил восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Могу ли я получить договор тех.присоединения на свою квартиру, дом в СНТ?

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и п. 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электрического хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Я получил договор (до 15кВт) с суммой больше 550р. Почему?

В соответствии с п. 17 Правил, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. Однако, в границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет, или

- если расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства, составляет более 300 метров в городской местности и более 500 метров в сельской.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Я владею 1/5 частью дома, как мне получить отдельные ТУ, чтобы не зависеть от других владельцев помещений?

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ и носит однократный характер.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

В филиале у меня требуют топосъемку участка, правомерно ли это?

В соответствии с п. 10 Правил к заявке на технологическое присоединение прилагается, кроме прочего, план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации. При этом, в Правилах технологического присоединения термин "план расположения энергопринимающих устройств" (далее – План ЭПУ) не раскрывается. В связи с чем, заявителем может быть предоставлен План ЭПУ, подготовленный Заявителем самостоятельно и не требующий согласования с любыми иными лицами, в том числе:

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016

Что мне делать, если меняется собственник объекта, а договор тех.присоединения еще не исполнен?

Разделом VIII Правил определен порядок восстановления и переоформления документов о технологическом присоединении.

В соответствии с п. 59 Правил Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

Открыть подробную информацию
дата публикации / последних изменений: 03.03.2016